Dossier d’invitation de la 5ème manche de la Coupe de la Loire qui se déroulera à Mably le dimanche 02 Octobre 2016.

Clôture des inscriptions le mardi 27 Septembre 2016 à 20h00 :

ubr

SONY DSC

PRELICENCIES

DELEAGE Maxence                        7

CHAUDUN Novak                           6 Manche

 

POUSSINS

CHAUDUN Lukas                             2

FERRATON Noé                             4

MORAND Valentin                         5 Manche

Novices

DE ANDRADE  Jocelyn                  5 (1/2 finale)

RIFFARD Gabriel                              5 (1/2 finale)

 

CRUISERS HOMME 40+

MARION Cédric                               3

 

PUPILLES

LOPEZ Evan                                       2

JOUSSERAND  Gabin                     6

PALMEIRA Leandro                        8

BRAVARD Maxime                        6 (1/2 finale)

KOHLER Julian                                  6 Manche

Novices

BANCEL Noa                                      8

LANDREAU Nino                             5 (1/2 finale)

MESLOT Tom                                    6 (1/2 finale)

EL KHAYARI Idris                           6 Manche

POULENARD Karl                            6 Manche

DUBOIS Alban                               7 Manche

Pupilles filles

FERRATON Agathe                       2

 

BENJAMINS

PERRICHON Kentin                        3

DELORME Mathéis                         7

BERTHOLLET Thomas                     8

XARDEL Mateo                                 5 (1/2 finale)

PREDESSAC Arthur                        5 Manche

Novices

SOLVERY Lorenzo                           6 (1/2 finale)

RIFFARD Jules                                  8 (1/2 finale)

LYONNET Victor                            5 Manche

 

MINIMES

BERTHOLLET Baptiste                    4

BOIS Dylan                                     6 Manche

Novices

VERRIERE Matthieu                     2

BANCEL Mathis                             5 Manche

 

CADETS

ANGENIEUX Samuel                      4

MARION Hugo                                 6

DELMOURE Ethann                        7

VERNAY Alexis                                 8 ( ½ finale)

braderie bmx

 

 

 

Si vous avez à vendre un bmx, un casque ou tout autre équipement ou au contraire, si vous êtes à la recherche d’un vélo, de protection, etc… Rendez-vous SAMEDI 17 SEPTEMBRE et SAMEDI 01 OCTOBRE 2016 au club de Saint-Etienne BMX où un emplacement sera mis à votre disposition pour vendre vos articles.

JPO BMX 2016
 
Venez découvrir et vous initier au BMX toute la journée du SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2016 !
 
Essai gratuit pour tous avec prêts de vélos BMX et casques.
Tenue recommandée : jeans, baskets, manches longues.
Renseignements : 06 78 06 08 39
Le club assure sur place l’encadrement des différentes initiations et démonstrations.
Au cours de ces journées, les animateurs se mettent à la disposition des jeunes et de leurs parents pour les accompagner et les conseiller.
Toutes les animations proposées sont gratuites.
 
 
Une braderie BMX aura lieu ce même jour pour faire de bonnes affaires en équipements de BMX !

Soirée des As 2016Soirée des As (Athlètes Stéphanois), le 2 septembre 2016, qui a récompensé 8 pilotes de notre club. Une belle image de notre sport pour le club ainsi que la ville !

Les pilotes récompensés :

Robin GENESTRONI, cadet

Mathias DAINOTTO, cadet

Alexis KUZMA, Junior

Quentin CHARAVIN, Junior

Mathis RAGOT-RICHARD, Junior

Alexy DENILAULER, élite

Mélanie GRÜN, élite

Mathis MESSNER, élite

important-stamp

 

 

 

 

 Voici les nouveaux horaires d’entraînements à respecter à partir de la rentrée de Septembre 2016 pour la saison 2016/2017 :

 

 

 

 

 

GROUPE COMPETITEUR :

Mardi : 18h00 à 20h00

Mercredi : 16h30 à 18h30

Jeudi : 18h00 à 20h00

Samedi : 15h30 à 17h30

 

GROUPE LOISIRS :

Mardi : 18h00 à 20h00

Mercredi : 15h00 à 16h30

Samedi : 13h30 à 15h30

 

GROUPE DEBUTANT :

Mercredi : 13h30 à 15h30

Samedi : 10h30 à 12h00

 

28164575541_13714f3e52_z

Cliquer sur l’image pour voir les photos

 

Résultats du Championnat d’Europe à Vérone en Italie :

Mathis RAGOT RICHARD, CHAMPION D’EUROPE JUNIOR MEN

Quentin CHARAVIN, 4EME EN FINALE JUNIOR MEN

Quentin CALEYRON, 6EME EN FINALE ELITE MEN

Mélanie GRÜN,5EME EN DEMI FINALE ELITE WOMEN

Alexis KUZMA, MANCHES QUALIFS JUNIOR MEN

Robin GENESTRONI, 6EME D’EUROPE BOYS 15

Ugo NAVARRO, DEMI FINALE BOYS 16

Cameron PORTE, 1/8 DE FINALE BOYS 16

championnat de france bmx 2016

important-stamp

 

 

 

Lors de la Cérémonie d’ouverture pour le Championnat de France ce samedi 02 Juillet, nos jeunes pilotes y participant sont priés d’être présent à 13h30 avec le nouveau maillot du club +  leur pantalon de BMX. Une casquette leur sera offerte sur place.