Une partie de l’équipe de la DN de St Etienne BMX s’est déplacée le week end du 8 mai à Papendal en Hollande pour la 1ère manche de Coupe du Monde.

Cette épreuve était l’occasion  pour les plus jeunes d’être confronté au format SX de cette Compétition et de prendre le départ aux cotés de Stromberg , Dean, Willougby, Sharrah, et autre Fields. Un rêve à l’état pur pour les Mathis: Ragot-Richard et Messner, les Alexis: Denilauler et Kuzma et Quentin Charavin. 

Pour les plus anciens cette épreuve était l’occasion de confirmer leur très haut niveau,ce que Quentin Caleyron a fait en se classant 7ème de cette compétition après un départ « collé »; on retiendra sa très bonne prestation ce week end. Il est à noter que Romain Riccardi , Antoine Dumain , et Rémi Riccardi ont été bien présents les 2 jours.

20150508_142014

 

 

 

ttttzDes photos en lignes dans la galerie du Stage de Beynost

Voici les résultats du Challenge France // MOURS

Résultats ICI

Voici les résultats de la coupe de France // MESSIGNY ET VANTOUX

 

Classement de la 5° Manche

 

CHARAVIN Marion 7° Minime Fille

GENESTRONI Robin 8° Minime

RUOSO Maelle 5° Fille 17 ans et plus

WOHLWEND Jérome 6° 1/4 Finale Junior

——

RAGOT Mathis 6° 1/4Finale  Elite 2

CHARAVIN Quentin 7°1/2 Elite 2

KUZMA alexis 6° 1/4 Finale Elite 2

SAUMET Corentin 5 1/4 Finale Elite 2

CALEYRON Quentin 4° Elite 1

Antoine DUMAIN 8° Elite 1

RICCARDI Rémi 8° 1/2 Finale

RICCARDI Rémi 6° 1/4 Finale Elite 1

PERRIER Julian  7° 1/4 Finale Elite 1

 

 

Classement de la 6° Manche

 

CHARAVIN Marion 7° 1/2 Finale Minime Fille

GENESTRONI Robin 8° Finale Minime

DAINOTTO MAthias 8° 1/2 Finale Minime

RUOSO Maelle 5° 1/2 Finale Fille 17 ans et plus

WOHLWEND Jérome 6° 1/2 Finale Junior

——

RAGOT Mathis 8° Elite 2

MESSNER Mathis 5° Elite 2

DENILAULER Alexy 6° 1/2 Finale Elite 2

KUZMA alexis 5° 1/4 Finale Elite 2

SAUMET Corentin 6° 1/4 finale Elite 2

MOGUEZ Alexandre 7° 1/4 Finale Elite 2

Antoine DUMAIN 6° 1/4 Finale Elite 1

Romain RICCARDI 7° 1/4 Finale Elite 1

RICCARDI Rémi 8° 1/2 Finale Elite 1

CALEYRON Quentin 8° 1/2 Finale Elite 1

Capture d’écran 2015-03-26 à 18.33.23<< Resultats >>

17170154015_e74a7559b2_zDes photos du Stage de Mably // Riorges son en ligne…

Photos en ligne de st Jean d’angely

stjean

Voici les résultats de la coupe de France // ST JEAN D’ANGELY

 

Classement de la 3° Manche

 

CHARAVIN Marion 7° Minime Fille

GENESTRONI Robin 4° Minime

PORTE Cameron 8° 1/2 Finale Cadet

RUOSO Maelle 8° Fille 17 ans et plus

WOHLWEND Jérome 5° 1/4 Finale Junior

——

RAGOT Mathis 2° Elite 2

CHARAVIN Quentin 6°1/2 Elite 2

KUZMA alexis 8° 1/2 Finale Elite 2

Antoine DUMAIN 3° Elite 1

RICCARDI Rémi 5° Elite 1

 

 

Classement de la 4° Manche

 

CHARAVIN Marion 7° 1/2 Finale Minime Fille

GENESTRONI Robin 6° 1/2 Finale Minime

RUOSO Maelle 5° Fille 17 ans et plus

WOHLWEND Jérome 6° 1/4 Finale Junior

——

RAGOT Mathis 8° Elite 2

CHARAVIN Quentin 6° Elite 2

KUZMA alexis 8° 1/2 Finale Elite 2

Antoine DUMAIN 2° Elite 1

Romain RICCARDI 3° Elite 1

RICCARDI Rémi 4° Elite 1

 

16620000519_df39695f1f_bST ETIENNE BMX organise des stages.
 
Les 13 /14/15/16 avril
et les 21/22/24 avril
 
Horaires 9h30/16h30
20 euros repas compris.
 
 
Ouvert a tous .
séances : préparation courses , cellule chrono , séction pro ,start, tactique virage etc …
 
Contact:
MORAND YOANN
yoannstetiennebmx@yahoo.fr

06/88/16/14/00

16839853357_12ec0ab5c8_zDes photos en ligne de la manche Europe en ligne…

 

Bientôt les résultats.